ЗОЖ для похудения



В этой статье о ЗОЖ:

Все чаще можно встретить следующее примерное утверждение: «ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) – вот реальный способ похудеть!». А так ли это на самом деле? Для этого ли люди придерживаются здорового образа жизни? И вообще, реально ли похудеть, придерживаясь ЗОЖ? Давайте разберемся!

Понятие «ЗОЖ»

ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) для похудения

Говоря непосредственно о понятии здорового образа жизни, хочется сказать, что ЗОЖ – это правильное и сбалансированное питание, при котором необходимо уметь сочетать продукты. Все дело в том, что несочетаемые продукты просто не усваиваются нашим организмом, вследствие этого они откладываются в жир – вот почему так важно уметь сочетать ваши продукты питания.

Кроме того, ЗОЖ – это еще и подвижный образ жизни, в который входят: спорт, прогулки, фитнесс, йога и так далее. Словом, не сидите на месте: бегайте, прыгайте, да хоть запишитесь в секцию борьбы! Это пойдет вам только на пользу.

Что означает «правильное питание»

Сразу отвечаем на вопрос подзаголовка: правильное питание – это полезные и верно сочетаемые продукты питания.

Помимо того, что ваше питание должно быть сбалансировано, оно также должно быть разбито на определенные временные промежутки. Иными словами, у вас должен быть четкий план питания: когда, во сколько, как много и что надо съесть.

Вообще, лучше всего будет питаться 5-6 раз в день. Само собой, порции необходимо уменьшать! Кроме того, вам необходимо рассчитать свою суточную норму калорий. Тем не менее, усредненным количеством калорий для похудения считаются цифры 1300 – 1600 калорий в сутки. Это, как говорится, в теории. На практике же это, в идеале, должно выглядеть следующим образом:

  • Завтрак: продукты, содержащие быстрые углеводы (каши, фрукты, злаковые);
  • Через 2-3 часа перекус: продукт, содержащий быстрый углевод (йогурт жирностью до 5%, любой фрукт);
  • Еще через 3 часа обед: белково-углеводные продукты (кусочек мяса/рыбы/птицы на пару и зеленый салат с чайной ложкой растительного (лучше оливкового) масла);
  • Через 2-3 часа перекус: белковый продукт (творог жирностью до 5%, белок от яйца);
  • Через 3 часа ужин: белковые продукты и минимальное количество углеводов (скажем, рыба и зеленый салат).

Помните: в первой половине дня вы должны употреблять углеводы и жиры! Более того, вы можете себе позволить съесть кусочек шоколада (черного), но только в первой половине дня. Во второй же половине дня – преимущественно белковые продукты.

Таблица сочетаемости продуктов

Чтобы вам проще было ориентироваться в том, как правильно сочетать продукты, приводим ниже таблицу сочетаемости продуктов.

Таблица сочетаемости продуктов

На заметку: перед сном есть можно и даже нужно! За 2 часа до сна вы можете позволить себе любой белковый продукт, если ваш организм того требует. Кроме того, белок, который съеден непосредственно перед сном, будет питать ваши мышцы во время сна. Да и на утро вы съедите гораздо меньше!

Придерживаясь таких простых правил, вы без труда сбросите лишние килограммы!

При воспроизведении текста статьи ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) для похудения, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.

Интересно о здоровом образе жизни:



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓