Влияние питания на кожу



Здоровье кожи полностью зависит от состояния вашего здоровья в целом, а так как через кожу наш организм выводит ненужные и вредные для организма вещества, то они могут негативно влиять на ее состояние. В следствии этого, источником проблем связанных с кожей рук, лица и всего тела, зачастую, является неправильное питание.

В этой статье о влиянии питания на кожу:

Здоровая еда – здоровая кожа (видео)

Правильное питание – залог хорошего самочувствия. От того, что и когда мы едим зависит не только наше самочувствие в целом. Имеются серьезные побочные эффекты у неуважительного отношения к нашему рациону питания.

Появилась сыпь на коже или прыщи? Виновато, скорее всего, ваше меню. Если организму не хватает минералов и витаминов, не поможет и самый лучший крем.

Пара простых советов из видеосюжета как сбалансировать рацион и сохранить цвет лица:

  • не глушите аппетит чашкой кофе;
  • ежьте полноценно, хотя бы два раза в течение дня.

Нездоровая пища ухудшает состояние кожи

К сожалению, не многие из нас обеспокоены тем, как и чем мы питаемся. А подавляющее большинство, к тому же, вообще не задается вопросом, как влияет пища на состояние нашей кожи. Врачи, как дерматологи, так и косметологи утверждают, что существует взаимосвязь между нашим питанием и здоровьем всего нашего организма, в том числе и кожи. Однако, питаться правильно не так легко как кажется на первый взгляд.

Как было сказано выше, медики и ученые утверждают, что состояние нашего организма отражается на внешнем виде человека. Многие из нас обращают свое внимание на здоровье волос, зубов, кожи – ведь это первые «индикаторы» состояния организма.

Кожа – это неотъемлемая часть нашего организма. Естественно предположить, что существует взаимосвязь самого большого нашего органа со всеми остальными, и при неправильном рационе питания, наша кожа отреагирует на любые «неполадки» в организме связанные с питанием.

Опухлость, раздражение, высыпания, преждевременные морщинки – все это может стать результатом неправильного и несбалансированного питания. Поэтому, если вы не хотите иметь таких проблем, вам следует следить за тем, что вы употребляете в пищу.

Рафинированные углеводы

Употребление сахара вызывает привыкание. Поэтому найти людей, кто с легкостью отказался бы от сладкого, мягко говоря, нелегко. Проблема чрезмерного содержания сахара, как в продуктах, так и в организме человека, на данный момент стоит остро. Он влияет на многие процессы в нашем организме, главный из которых – гликозилирование.

Этот ферментативный процесс является одной из причин старения организма, в результате которого образуются «склейки» молекул в клетках. «Излишний» сахар прикрепляется к белкам и не дает им правильно функционировать. Такой механизм старения схож с воздействием свободных радикалов.

Важный компонент нашей кожи - коллаген, т.е. тот самый белок, правильное функционирование которого нарушает сахар в процессе гликозилирования. Поэтому, негативный результат чрезмерного употребления продуктов содержащих сахар, не заставит себя долго ждать.

Однако учтите, сахар – это не только белый порошок, который мы привыкли видеть у себя на столе, сахар содержится так же и в крупах, фруктах, хлебобулочных изделиях, напитках, газированных напитках и т.д.

Соль и соленые продуты

Спорить с тем, что соленые продукты вкуснее пресных, не станет никто. Но, прежде чем собраться полакомиться вкусной соленой рыбкой, чипсами или орешками, нужно хорошенько подумать, действительно ли вы не сможете отказаться от этого.

Но отказываться солить пищу не стоит как и пересаливать ее.

  • Соль может стать причиной отеков, так как она задерживает жидкость в организме, также она может привести к повышенному давлению внутри глаз, что станет причиной развития катаракты.
  • Без поступления достаточного количества соли нарушается баланс натрия обеспечивающий нормальное функционирование всех клеток. Так, отказ от употребления соли нарушает активность нервных клеток, а также снижает выработку инсулина.

Пищевая соль, может оказывать вредное влияние на нашу кожу еще и потому, что в организме, в случае попадания с пищей и водой других неорганических соединений и соединений металлов, могут образовываться новые соединения наносящие вред организму и коже.

Полезно знать: потребность в поваренной соли в сутки составляет от 1,5 до 4 г, а в летнее время, при повышенном потоотделении – в несколько раз больше. Физиологическая норма – 2 грамма соли в сутки это 1 килограмм за 500 дней, а сколько ее съедаете вы?

Задумайтесь: поваренная соль очень повышает аппетит и заставляет человека есть больше чем необходимо организму. Сколько вы сможете съесть несоленого вареного риса? Немного, 4-5 ложек! И все, организм больше не хочет, он наелся. Много ли вы съедите без соли жирной пищи? А с солью можно и килограмм мяса или сала...

Хлеб и быстрые углеводы

Все знают, что большое употребление белого хлеба и других быстрых углеводов, которые очень легко усваиваются и расщепляются благодаря своей простой химической формуле, приводит к накоплению организмом жира из-за того, что необходимую энергию, в этом случае, он будет получать усваивая углеводы, а жир будет запасен впрок, даже если вы съели вместе с углеводами небольшое его количество.

Полезно знать:

  • быстрые углеводы более опасны стройной фигуре во второй половине дня, так как организм в это время предрасположен к накоплению жира;
  • подавляющее большинство продуктов содержащих быстрые углеводы водорастворимы и имеют сладковатый вкус.

При большом накоплении организмом жира начинаются проблемы с кожей, и не только с ней. Почему это происходит? Все довольно просто, все мы знаем, что кожа должна «дышать», осуществлять возможность диффузии газов через свою поверхность, но она не сможет это делать, поры будут закупорены жиром и наступит кислородное голодание.

Недостаток кислорода мешает нормальному кровообращению, также организм не сможет вырабатывать коллаген и эластин. В результате, кожа станет дряблой, обвисшей и нездоровой, вследствие этого, плачевное состояние вашего здоровья станет заметно другим людям.

Молочные продукты

По мнению некоторых исследователей, молочные продукты, также плохо воздействуют на наше состояние здоровья. В особенности молоко. Опыты показывают, что именно частое употребление молока способствует появлению проблем с кожей и усугублению ситуации при угревой сыпи (акне).

Это происходит в связи с тем, что молоко содержит гормоны (андрогинные), которые превращаются в дигидротестостерон – гормон (биоактивная форма тестостерона), увеличивающий выделение специфического секрета сальными железами – кожного жира.

Даже если употреблять молоко коров которым не давали гормональных добавок, все равно в нем будет присутствовать большое количество гормонов, но отказываться от молочных продуктов полностью не стоит, так как это источник большого количества ценных питательных веществ.

Рекомендуюется цельное молоко заменить на йогурт и другие кисломолочные продукты, т.к. при их употреблении выделение кожного сала будет меньше.

Полезно знать:

  • чрезмерное образованием дигидротестостерона в фолликулах приводит к «мужскому» виду облысения головы и повышенному оволосению тела у обоих полов;
  • современные исследования также показывают, что могут возникнуть проблемы с гормоном роста, причиной этого является тотже дигидротестостерон.

Безалкогольные напитки

Сбалансированный уровень глюкозы в крови имеет далеко не последнее значение для хорошего состояния кожи. Как мы знаем, большинство напитков, предлагаемых нам, как газированных, так и не газированных содержит очень много сахара, искусственных подсластителей и кофеина.

Поэтому, злоупотребляя такими напитками, вы увеличиваете шансы проявления всякого рода проблем как с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язва желудка и т.д.), так и с кожей (аллергия, сыпь, угри и т.д.).

Вредны эти напитки еще и тем, что содержат далеко не полезные консерванты (бензонат натрия и др.), красители, улучшители вкуса, различные стабилизаторы и др. Все это относится и к диетическим напиткам. Они также вызывают привыкание, увеличение аппетита и содержат полный набор «химии» которую организм будет стараться вывести, и через кожу в том числе, отравляя и разрушая ее клетки.

Алкоголь

В научной среде бытует мнение, что небольшое количество алкоголя (150 мл), в виде сухого красного вина, благоприятно воздействует на организм. Вино улучшает пищеварение при принятии небольшой дозы перед едой, способствует снижению жира, замедляет старение клеток и т.д.

Однако, анализируя жизненную ситуацию, не каждый человек может остановиться на той самой, небольшой дозе, отсюда и начинаются проблемы.

Злоупотребление алкогольными напитками приводит к ужасающим проблемам и с организмом, и с психикой. Алкоголь, содержащийся в напитках, способствует расширению сосудов, в результате чего в кожных покровах могут возникать воспалительные процессы. Это является основной причиной дряблости и увядания кожи. Вдобавок к этому, алкоголь негативно воздействует на капиллярные сосуды, и при злоупотреблении приводит к их разрушению.

В любом случае, вам решать, употреблять те или иные продукты или нет. Важно понимать, что совсем отказаться от сладкого или соленого практически невозможно, но следует помнить о негативных последствиях злоупотребления продуктами, перечисленными выше. Ведь от этого зависит здоровье не только кожи, но и всего организма.

Рацион питания может улучшить состояние кожи детей

Так много изменений происходит с нашими детьми по мере их взросления что порой кажется сложно за ними угнаться. Их рацион питания, который вы могли контролировать когда они были младше, теперь, мягко сказать, оставляет желать лучшего. В тоже время, в подростковом возрасте появляется не мало проблем с кожей и не удивительно что в большую роль в этом играет рацион питания.

Раньше принято было считать что виной всему жирная пища присутствующая в рационе типичного подростка: шоколад, пицца, картофель фри, но постепенно фокус сместился на оценку качества питания...

Питание для очищения и оздоровления кожи

У каждой женщины есть любимый крем или маска для лица, но на самом деле «красивая кожа начинается изнутри». Правильно подобранная диета способна «накормить» нашу кожу жизненно важными элементами и помочь ей оставаться мягкой, упругой и без недостатков.

Употребляя правильные продукты можно навсегда распрощаться с дорогостоящими косметическими комплексами:

Красная рыба
Источник витаминов А и Д, она богата жирными кислотами которые улучшают кровообращение, результатом регулярного употребления станет сияющая, красивая кожа.

Зеленый чай
Многочисленные исследования показали что зеленый чай в большом количестве содержит антиоксиданты, которые могут защитить нас от пагубного воздействия свободных радикалов.

Чеснок
Благодаря своим антисептическим свойствам поможет избавиться от угревой сыпи и омолодить кожу.

Тыква
В ней много солей кальция, магния, калия, а также витамина Е, который предотвращает появление пятен старения и морщин.

Имбирь
Одна из самых полезных специй, содержит целый комплекс незаменимых аминокислот и минеральных веществ (кальций, магний, железо, фосфор, натрий).

Оливковое масло
Защищает от вредного воздействия солнца и предотвращает старение. Об этих его свойствах знали еще в древности.

Брокколи
Самый полезный вид капусты. Содержит много каротина, витамина С, железа и калия. Влияние ее на кожу трудно переоценить.

Голубика
Содержит каротин, провитамин А, Аскорбиновую кислоту, все витамины группы В. В голубике есть шесть незаменимых кислот,

Овес
В нем сочетаются в удачных соотношениях белки, углеводы и жиры. В нем также присутствуют витамины, различные микроэлементы, антиоксиданты и другие биоактивные соединения.

Питательные вещества для чистой кожи

Питательные вещества для чистой кожи

Витамин С
Ешьте побольше продуктов, богатых витамином С, таких как черная смородина, черника, брокколи, киви, апельсины, клубника, папайя, сладкий картофель – все они помогают вырабатывать коллаген, который укрепляет капилляры снабжающие кожу необходимыми ей веществами.

Омега-3 и омега-6
Убедитесь, что вы потребляете достаточно омега-3 и омега-6 – важнейших жирных кислот.

  • Омега-3 можно найти не только в жирной рыбе, но и в растительных продуктах, таких как семена (или масло) льна.
  • Омега-6 содержится в масле подсолнечника, кукурузы и сафлора (сафлоровое масло имеет влагозадерживающюю способность при любом типе кожи, при употреблении с пищей оказывает положительное действие при некоторых опухолях, а также обладает гипохолестеринемическим эффектом).

Сера
Продукты, содержащие серу, помогут сохранить мягкость кожи – чеснок и лук, например.

Витамином Е
Не забывайте и продукты богатые витамином Е – миндаль, авокадо, грецкие и кедровые орехи, кукурузное и подсолнечное масло.

Цинк
Цинко-содержащие продукты такие как: пшеничные проростки, печень, семена тыквы, сардины и устрицы, помогут восстановить поврежденную кожу и поддерживать ее мягкость и упругость.

Витамин А
Продукты с витамином А способствуют обновлению клеток. Печень, яйца, несладкий йогурт и жирная рыба – отличные источники этого витамина.

Железо
Ешьте несколько сушеных абрикос или кураги каждый день. Они содержат железо, которое поможет улучшить цвет лица. То же самое можно сказать и о кунжуте – всегда добавляйте его в мюсли и салаты.

Вода
Пейте достаточно воды, чтобы предотвратить обезвоживание кожи – 5 стаканов в день считаются средней нормой. Чай, кофе и соки так же учитываются, но для максимального эффекта лучше переключиться на простую, не газированную воду и не курить. Нужно помнить, лучше не больше выпивать воды, а чаще пить и регулярно.

Витамины В
Все витамины группы В жизненно необходимы для красивой кожи, витамин В2 или рибофлавин, помогает коже засиять. Лучшими источниками можно назвать говядину, сыр, яйца, печень.

В заключение, когда вы измените свой привычный рацион, обогатив его «здоровыми продуктами», не ожидайте мгновенного чуда. Период обновления кожи составляет 6 недель и заметные результаты следует ожидать по истечении этого срока. Поэтому, стоит начать как можно скорее!

Правильное питание для здоровья кожи

Кожа слишком сухая
Сухая, стянутая, иногда шелушащаяся кожа, сухие и ломкие волосы, общая усталость организма, могут быть признаками сниженной активности щитовидной железы – проконсультируйтесь с врачом.

Но для борьбы с сухостью кожи общего характера, попробуйте повысить потребление продуктов, богатых бета-каротином (желтый и красный перец, темно-зеленые лиственные овощи вроде шпината, морковь) и жирными кислотами омега-3. Добавляйте также чайную ложку льняного масла в салатную заправку или посыпьте семенами льна сухой завтрак.

Кожа зудит
Облегчите свои страдания добавляя продукты, богатые витамином В в свой рацион – яйца, рыба, орехи, цельно-зерновые продукты. Витамин В улучшает слабую циркуляцию, которая часто стает причиной возникновения зуда.

Жирная кожа
Уменьшите потребление пищи, которая прошла долгую термическую обработку (особенно промышленного производства), суррогатной и богатой сахарами пищи, такой как чипсы, пирожные и конфеты, а так же твердых жиров (масло, маргарин). Лучше обмакните подсушенный хлеб в оливковое или льняное масло, вместо использования сливочного.

Акне (угревая сыпь)
Попробуйте продукты богатые селеном, бразильский орех, кешью, семена подсолнечника, грецкие орехи, цельно-зерновой хлеб и тунец. В сочетании с витамином Е дает наилучший результат.

Отказавшись от чрезмерного употребления некоторых продуктов, можно избежать многих проблем связанных с кожей лица, рук и других участков тела и наоборот, употребляя определенные продукты при уже существующих проблемах можно существенно улучшить ее состояние, избавится от сухости кожи, зуда, угрей, чрезмерной жирности и т.д.

Влияние питания на кожу сложно переоценить так как «мы – то, что мы едим». Поэтому, очередной раз, когда вы захотите побаловать себя «вкусненьким», не отказывайтесь от этого, а просто помните, что все хорошо в меру.

На закуску

Веселая «Вкусная вредная песня» Тимура Шаова о неправильном питании проливает свет на то почему нам так трудно правильно питаться.

При воспроизведении текста статьи Влияние питания на кожу, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓