Похудение – с чего начать



Диета, спорт, объем талии, правильное питание, низкокалорийные продукты… Как эти и многие другие слова и фразы, связанные с похудением, уже надоели! Да и что делать человеку, имеющему лишний вес, который хотел бы «сесть на диету»? Так сказать, «скинуть лишнее»?

Ведь в настоящее время просто невообразимое количество всевозможных статей – якобы «методик» для быстрого и эффективного сбрасывания веса. Как же остановиться на чем-то одном и не допустить классических ошибок в виде набора веса после «диеты»? Как не соблазниться всеми этими «похудей за неделю на 10кг!», а выбрать верный путь к своему идеальному телу? С чего следует начать свою борьбу с лишними килограммами?

Шаг первый – реально оцениваем ситуацию

С чего начать похудение?

Хотелось бы начать с классического: «А с чего вы решили, что у вас лишний вес?». Возможно, вопрос этот до боли элементарный, однако, ответить полноценно и разумно на него сумеют отнюдь не все люди, яро желающие похудеть. Вам сказал кто-то из знакомых, что у вас лишние жировые складки на животе? Проходящий мимо человек просвистел вам в след: «Эй, толстый!», и вы тут же решили «взяться за себя»? А, быть может, вы «листали» каналы по телевизору и наткнулись на показ мод, где решили сравнить себя с худосочными моделями?

Что же, если хоть одна из вышеназванных причин является таковой, стоит сказать, что вы неправы.

Совершенно неправильно начинаете размышлять! Похудение не начинается с оценки окружающих. Похудение начинается с самооценки, которая абсолютно независима от мнения других людей, что очень сложно сейчас воплотить в жизнь…. Согласитесь, что все мы зависимы хоть в какой-то степени от чужого мнения. Нам важно, что о нас подумают, как на нас посмотрят, что о нас скажут. Действительно важно! Но это совершенно неправильная тактика подхода к похудению. Стоит объяснить, почему.

«Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают» - кажется, так аргументируют свою позицию независимые, успешные и уверенные в себе люди? Задумайтесь, ведь в чем-то они правы.

Запомните: в любом деле, чтобы дойти до успешного результата, критически необходима мотивация. Вам нужна «подпитка», вам нужны силы, вам нужно вдохновение, чтобы окончить длинное дело, придя к эффективному результату! А иначе просто руки опускаются, ведь, как в нашем случае, похудение – это кропотливая и длительная по времени «лепка» своего же собственного тела. Так что вам нужна мотивация, чтобы достигнуть финала.

А чужое мнение мотивацией не является!

Тогда появляется вполне логичный вопрос номер 2 – а как же «реально оценить свою ситуацию?». В принципе, для начала нужно всего-навсего посмотреть в зеркало. Если же отражение в нем вас устраивает, то уже полбеды у вас за спиной. Но есть и другой момент – это не эстетическое удовлетворение, а ваше здоровье.

Если у вас имеется избыточный вес (высокий Индекс Массы Тела, рассчитать который можно по нижеприведенной формуле), то это чревато последствиями для вашего здоровья в целом. Сердце, почки, желудок, печень… Страдают все внутренние органы!

Кроме того, у взрослых людей, не ведущих активный образ жизни, а также питающихся неправильно, может быть висцеральный (внутренний) жир. Он еще опаснее, поскольку его не видно невооруженным глазом – он находится на наших внутренних органах, покрывая их, как оболочка. Естественно, при правильном похудении и занятиях спортом его количество сведется к минимуму.

Индекс массы тела

Итак, вам стоит рассчитать свой ИМТ в любом случае! А делается это по следующей формуле:

  • (вес в килограммах) /(рост в метрах)2.

Норма ИМТ от 18и до 25и, включая эти числа.

На наглядном примере это выглядит так:

Предположим, есть у нас человек, вес которого равен 80 кг, а рост – 1.80. Считаем:

  • 80/(1.80) 2 = 80/3.24 ~ 24.6, т.е. норма, но стоит немного сбросить вес.

Если же показатель у вас выше нормы, то это уже не просто намек, а крик о том, что пора худеть! И кричит не ваше желание выглядеть лучше, а ваш собственный организм, для которого здоровье превыше эстетической красоты.

Итак, вы определили, что вам действительно нужно худеть. Что дальше?

Шаг второй – запасаемся «правильной» информацией

Конечно, есть вариант пойти к диетологу – он вам и курс пропишет, и посоветует, когда и в каком количестве следует есть какие-то продукты… Однако не у всех есть на это деньги, ведь диетолог – это дорогое в наше время удовольствие, тем более что посещать его нужно неоднократно! Так что запасаемся полезной и правильной информацией самостоятельно.

Способ первый – подруги, которые проверили на себе какие-то методики похудения. Однако этот вариант может быть не результативен – ведь организм каждого человека уникален. Так что и вам придется пройти через множество ошибок, связанных с похудением, прежде чем вы достигнете своего идеала, ведь иначе – никак! Тем не менее, среди дам этот способ очень популярен, что неудивительно.

Способ второй – покупка соответствующей литературы. Уже более или менее верный подход! Вычитайте в интернете самые эффективные книги о похудении, посетите пару форумов, посвященных диетам – вас это заранее убережет от покупки некачественной книги.

Способ третий – самостоятельный поиск информации при помощи интернета. И, как следствие, самый распространенный способ, как среди женщин, так и мужчин. По правде говоря, он очень трудоемкий: в сети в последнее время присутствует огромное количество всевозможных диет и «способов похудеть быстро и эффективно», выбрать среди которых действительно действенные очень сложно. Более того, многие диеты и методы похудеть могут быть опасны! Опасные способы – это:

  • «голодовки»;
  • низкокалорийные диеты;
  • моно-диеты;
  • диеты с недостатком БЖУ (низкоуглеводные, низкожировые или с недостатком белка);
  • «редкие» приемы пищи (1-2 раза в день);
  • «безводные» диеты (ограничивающие или вовсе запрещающие прием воды за день).

Верный подход к похудению – это, прежде всего, правильное, сбалансированное и полноценное питание, а также высокая физическая активность (если вам позволяет здоровье).

Ну, а все нюансы, касающиеся явления «плато», питания «до» и «после» тренировок, кардио-занятий и силовых упражнений и так далее… Для них уже нужны отдельные статьи.

При воспроизведении текста статьи Похудение – с чего начать, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓