Можно ли пить беременным кофе



Содержание статьи:

Популярный вопрос которым интересуются беременные женщины: можно ли пить беременным кофе, а если можно, то сколько?

Можно ли пить беременным кофе

Однозначный ответ среди медиков, пожалуй отсутствует. Одни советуют – не крепкий кофе можно, но в малых дозах и это пойдет только на пользу как маме так и ребенку; остальные объясняют – кофе беременным противопоказан категорически и он может только навредить. Так кто же прав?

Кофеин в кофе

Вещество содержащееся в кофе и благодаря которому этот напиток так популярен – кофеин. Кофеин содержится не только в плодах кофейного дерева но и в листьях чайных кустов и в некоторых других растениях.

Вследствие бодрящего воздействия кофе, многие привыкли пить его по утрам с тем чтоб побыстрее восстановиться после ночного сна, а днем чтобы просто взбодриться.

Кроме кофеина, плоды кофе содержат много необходимых для организма человека веществ без которых невозможна работа организма, в т.ч.: железо, фосфор, магний и йод.

В малых дозах кофеин работает стимулятором, а в высоких дозах истощает нервные клетки и со временем зарождает наркотическую зависимость – кофеинизм, а если доза составит около 10 г, может вызвать и смерть.

Полезно знать что кофеина содержится:

  • 100 мг на л – в «Коле»;
  • 100 – 250 мг на л – в зеленом чае.
  • 150 – 425 мг на л – в пакетированном черном чае;
  • 310 – 480 мг на л – в растворимом кофе;
  • 380 – 650 мг на л – в сваренном кофе;
  • 1700 – 2250 мг на л – в кофе «Эспрессо».

Свойства кофеина

Кофеин

Кофеин содержится во многих фармакологических препаратах, в этом плане его можно назвать лекарством. В правильных дозах он стимулируя, повышает умственную и двигательную активность, уменьшает сонливость и усталость. В тоже время он противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, атеросклерозе, при сердечнососудистых недомоганиях, в преклонных годах, при глаукоме.

Кофеин, оказываясь в организм, ускоряет сердечную и нервную деятельность, но спустя 3-6 часов его воздействие прекращается и может наступить изнеможение и даже депрессия.

Кофеин молниеносно преодолевает гематоэнцефалический барьер и по кровеносной системе попадает в мозг и другие органы, как у будущей мамы, так и у ребенка.

Ученые о вреде кофе для беременных

- Английское государственное агентство по пищевым стандартам уменьшило – с 300 до 200 мг безвредную дневную дозу кофеина для беременных. Дозировки пересмотрели вследствие проведенных исследований двух университетов – Лидса и Лестера. Ученые обследовали 2 500 беременных женщин и пришли к выводу, что превышение этой дозы повышает риск появление на свет ребенка с маленьким весом, что в свою очередь поднимает риск заболевания сердца и возникновения диабета.

Ученые о влияния кофе для беременных

- В исследованиях, американские ученые из медицинской организации Kaiser Permanente определили, что у беременных, которые употребляя кофе потребляли более чем 200 мг кофеина в день, ранние роды происходили у них в два раза чаще. В связи с этим, медики из Американского колледжа гинекологов и акушеров признали что при беременности безвредно потреблять в день до 200 мг кофеина. Такое его количество содержится в 340 граммовой чашке кофе, или шести плитках черного шоколада.

- Нью-Хейвенские исследователи Йельского университета, сделали вывод, что даже незначительная доза кофеина, получаемая каждый день беременной женщиной, способна нарушить формирование сердца у плода.

Вследствие проведенных опытов на мышах выяснилось, что употребление кофеина родительницами, приводит у потомства к утончению перегородок сердечных камер. У взрослого потомства также, на 20 % повышается масса отложений жира и на 35-38 % ослабляется сократительная сердечная функция по сравнению с контрольной группой.

Скотт Ривкис, руководитель проведенного исследования, порекомендовал женщинам воздерживаться от частого употребления кофеина при беременности, в особенности на ее ранних сроках.

- Исследователи из Нидерландов освидетельствовав 7 000 женщин пришли к выводу что непомерное употребление кофе во время беременности тормозит рост плода.

- В исследовании на 1 336 женщинах, проведенном норвежцами сообща с американскими учеными, было обнаружено, что употребление кофе во время беременности множит риски рождения ребенка с «заячьей губой».

Выяснилось, что у женщин, выпивавших до трех чашек кофе в день во время первых трех месяцев беременности, дети с отклонением рождались в 1,39 раз чаще, чем у не употреблявших кофе, а у женщин, выпивавших более трех чашек кофе за тот же период, возможность патологии вырастает в 1,59 раз.

По словам доктора Вилкокса, возможность возникновения патологии увеличивается не из-за кофеина в кофе.

Влияние кофе на организм беременной

К сожалению, кофе может оказать далеко не положительное влияние на организмы беременной женщины и плода. Вот еще несколько не утешительных данных для любительниц кофе, которые помогут ответить на поставленный вопрос, можно ли пить беременным кофе:

  • кофеин через плаценту беременной женщины передается в развивающийся плод, в его кровеносную систему, а также при грудном кормлении с молоком матери поступает в организм ребенка;
  • чем меньше вес плода или масса тела ребенка, тем ниже у них потенциальная возможность к выведению кофеина и соответственно ниже шанс одолеть его негативное влияние;
  • поскольку кофеин обладает мочегонным эффектом то он понижает прилив крови к плаценте, а это может угрожать плоду самыми многообразными неприятностями;
  • кофеин может приумножить природные колебания настроения во время беременности и расстроить сон;
  • всего только три чашки кофе в день поднимут на 60 % риск появление на свет недоношенного ребенка;
  • у плода возникают изменения частоты дыхания и сердцебиения, даже если беременная женщина будет пить кофе в самых маленьких количествах;
  • кофеин вымывает кальций и мешает его усвоению, вследствие этого если пить при беременности кофе, в любом количестве, то это может нарушить развитие скелета у плода;
  • кофе препятствует усвоению железа, в которое требуется для нормального развития ребенку и маме.

Поразмыслите еще вот о чем: систематическое выпивание чашечки кофе по утрам и в течение дня (от 5-6 чашек) – та же наркотическая зависимость, как и от сигарет. А ведь общеизвестно что употребление любого наркотика беременной женщиной может привести к зависимости от него и у ее будущего ребенка.

Можно ли беременным пить кофе - вывод

Бесспорно, надлежит признать то, что влияние кофе на детородную систему далеко не положительное - он может спровоцировать осложнения при родах и беременности, и отрицательно сказывается на здоровье новорожденных.

Пить ли беременным кофе? Если у вас не получается или вы не собираетесь решительно отказаться пить кофе во время беременности, то для снижения отрицательного действия кофеина на плод, надлежит пить исключительно не крепкий кофе и не более пары чашечек в день.

Но с тем чтобы уберечь своего будущего малыша от негативного влияния кофеина, все-таки хорошо бы отказаться от употребления кофе и прочих кофеино-содержащих продуктов на все время беременности и грудного кормления.

Никто не сможет вам сказать со 100 %-ной точностью, какая чашечка кофе может стать роковой именно в вашем случае. Не умнее ли сдержаться от употребления кофеина полностью, тем паче что вы расстаетесь с ним не на всю жизнь, а всего только на время беременности да еще на период кормления грудью?

При воспроизведении текста статьи Можно ли пить беременным кофе, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.

Полезные статьи о кофе:



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:
Метки: питание, кофе

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓