Что такое мокко кофе



Мокко - кофе (Mocha или Mokka) один из самых древнейших сортов, с которым впервые массово познакомились люди. На основе его было выведено много современных сортов, но Йеменский Мокко очень сложно найти за пределами Йемена.

Мокко кофе

Лучший из современных сортов Мокко (Yemen Mokha) выращивают в Йемене. Привкус у йеменского Мокко очень разнообразный и зависит от той плантации где он произрастает. Yemen Mokha бывает:

  • древесным,
  • цветочным,
  • сырным,
  • карамельным,
  • грибным,
  • ореховым,
  • фруктовым,
  • шоколадным.

Кроме того, мокко кофе («моккачино» или «мокка») так называется один из способов приготовления кофе латте. Который на 2/3 состоит из молока в которое добавили горячий шоколад или порошок какао и соединили с 1/3 эспрессо.

История происхождения мокко кофе

Легенды, датированные 1763 г, свидетельствуют о том что в эпоху расцвета города Моха массово расширились кофейные насаждения. Вскоре в Мохе началась торговля кофе, и малочисленное поселение выросло в преуспевающий торговый город.

В Европе город Моха сделался известен как Мокко, в дальнейшем от названия города и произошло название сорта кофе. Даже скаты и террасы гор вокруг Мохи сплошь были засажены кофейными плантациями, вследствие чего этот край окончательно завоевал статус кофейной провинции.

Существенное увеличение кофейных плантаций произошло благодаря шейху Шадди. Когда его не стало, в воздвигнутой мечети над его могилой начали в молитвах поминать имя Шадди как человека, надоумившего человеческий род пить кофе.

В 1633 г, Йеменское государство, как важнейший центр торговли кофе, приступило к поставкам своего кофе Мокко в Европу.

До конца XVII столетия мир в целом приобретал кофе лишь Мокко и только из Йемена. Торговцы ездили в Йемен и закупая урожай кофе, обеспечивали сбор и обработку плодов. Кофе тогда просто сушили на солнце.

Известность кофе в Европе возрастала стремительными темпами. Йеменская торговля кофе определялась монополией на его производство. Для поддержания этого положения арабы запрещали бывать на кофейных плантациях и экспортировать из государства не высушенные плоды, с тем чтобы зерна способные давать всходы не угодили в руки чужеземцев.

Стремительный спад йеменской кофейной торговли начался с 1960 г, когда Баба Будан, на своем судне секретно вывез в Индию семь зеленых кофейных плодов. Эти зерна дали начало кофейным посадкам в Индии.

Затем, в 1690 г семена попали из Индии в Голландию. Голландцы стали выращивать кофе на Яве и Суматре и в скором времени в Амстердам переместился центр торговли кофе.

Выращенный на основе столетних обычаев и приготовленный по особым рецептам, кофе мокка и наше время продолжает услаждать почитателей необычным, характерным лишь только ему привкусом и ароматом. Классический вкус мокка охватывает все нюансы шоколадных оттенков и иметь в своем распоряжении интересное шоколадное послевкусие.

Страны где сейчас выращивают кофе - карта

Карта где и какой выращивают кофе

На карте отображены страны занимающиеся выращиванием кофе.

При воспроизведении статьи Что такое мокко кофе?, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.

Другие статьи о кофе:



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:
Метки: кофе

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓