Развиваем пищевую интуицию



Ваш кот отказывается есть колбасу из ближайшего супермаркета? Не удивительно. Животные инстинктивно выбирают себе еду, руководствуясь пищевой интуицией. Глутамат и другие усилители вкуса, красители и ароматизаторы, модифицированная соя, совершенно не нужны, а часто и вредны организму.

Пищевая интуиция

Мы тоже можем настроиться на правильные пищевые привычки, нужно лишь следовать всего пяти очень простым правилам.

5 простых способов разбудить пищевую интуицию

1. Больше двигайтесь
Мышцам нужны вещества, которые активируют внутриклеточные процессы, а также минералы, витамины и др. Этих веществ очень мало в привычной сладкой и жирной пище, но их достаточно в растительных продуктах.

Наш организм умный, и он отлично знает что ему нужно! Поэтому, как только вы начнете регулярно нагружать его физически, организм сам попросит у вас живой йогурт, свежие овощи, фрукты и другие полезные продукты.

Совет: чтобы из овощей в салатах усваивались все витамины, многие из них жирорастворимые, заправляйте свежеприготовленные салаты небольшим количеством оливкового масла с лимонным соком.

2. Ограничьте сладкое
Избыток глюкозы в пище – это прямой путь к отключению пищевой интуиции. Но совсем отказываться от сладкого чтобы снизить его уровень в крови, не стоит – мозгу, глюкоза нужна. А чтобы заставить себя не тянуться за еще одним кусочком торта или шоколада, перебейте сладкий вкус во рту зеленым чаем или кусочком имбиря. Они очистят вкусовые рецепторы, освежат ваше вкусовое восприятие, и на время ослабят тягу к сладкому.

3. Избавьте организм от мусора
Чтобы разбудить пищевую интуицию, избавьтесь от вредных привычек и приобретите правильные привычки в питании, проведите очистку организма соками или другими методами.

Дым сигарет убивает пищевую интуицию

Дым сигарет и горящей пластмассы, душный воздух в помещении, выхлопные газы и другие вредные факторы, способны отключать пищевую интуицию, равно как и употребление жареных и копченых продуктов. Пищевая интуиция в загрязненном организме работает не правильно, проявляя тягу к копченым ребрышкам и к картошке-фри.

4. Слушайте свой организм
Составьте два списка продуктов: любимые и те, которые категорически не нравятся. Проанализируйте состав продуктов, способы их приготовления и попробуйте понять, почему одни продукты вы едите с удовольствием, а другие избегаете. Учитесь улавливать логику в ваших пищевых предпочтениях, чтобы научиться понимать себя.

Приведем несколько примеров:

  • если вдруг потянуло на соленое – это может говорить о нехватке хлоридов или или об обезвоживании;
  • очень хочется квашеных продуктов, капусты или помидоров из бочки – скорее всего у вас ослаблен иммунитет или есть дисбактериоз;
  • постоянно хочется сладкого, сколько бы вы его не съели – возможно у вас недостаток фосфора или хрома;
  • нестерпимо захотелось молочных продуктов – возможно не хватает организму кальция;
  • захотелось чего-то кислого или острого – возможно стоит питаться более разнообразно, так как ваша обычная еда, скорее всего, состоит из молока, отварного мяса и рыбы, картофеля;
  • неожиданно захотелось овсяных хлопьев, гречки или риса – скорее всего появилась нехватка железа.

5. Ешьте простую еду
Прислушивайтесь к себе и анализируйте свои желания. Если хочется мяса, тут все ясно, организму нужны белки и энергия. А что делать, если в рот так и просится кусочек копченой колбасы, нашпигованной глутаматом? Организм не может хотеть колбасы, но из-за обилия в ней усилителей и «изменителей» вкуса, колбаса, часто, заменяет нам мясо в повседневном рационе, которого там может и не быть.

Сложных, составленных из нескольких продуктов, специфически обработанных или особым образом приготовленных продуктов, например, таких как пирожное, торт, чизбургер, картофель-фри или чипсы в природе нет, поэтому, здоровый организм, их никогда не попросит. Природа не наделила нас способностью хотеть такие продукты, так как они стали появляться на нашем столе относительно недавно.

Чтобы разбудить пищевую интуицию и исчезла зависимость от «вредной еды», начните больше употреблять только простые и натуральные продукты.

При воспроизведении текста статьи Развиваем пищевую интуицию, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓