7 советов по организации здорового питания



В этой статье об организации здорового питания:

В основной своей массе человечество утратило подаренный ему природой инстинкт здорового и сбалансированного питания. Вследствие нарушения человеком естественного порядка приема пищи и натуральных напитков, а также потакания им своим слабостям и страстям, наши города наводнили молодые люди, имеющие излишнюю массу тела и сопутствующие этому явления, такие как одышка, сердечнососудистые заболевания, болезни суставов.

Здоровое питание и избыточный вес россиян (результаты опроса)

Вопрос: как вы оцениваете свой вес?

Ответы россиян:

  • как избыточный – 55 %;
  • как нормальный – 39 %;
  • как недостаточный – 7 %.

Вопрос: пытаетесь ли вы бороться с лишним весом?

Ответы:

  • нет, не пытаюсь – 61 %;
  • да, пытаюсь бороться – 39 %, из них:
    • ем меньше жирного – 61 %;
    • ем меньше сладкого – 59 %;
    • ем меньше порции – 49 %;
    • ем больше натуральных и свежих продуктов – 49 %.

Вопрос: как вы боретесь с лишним весом?

Ответы:

  • принимаю препараты для похудения – 10 %;
  • занимаюсь спортом – 60 %;
  • меняю рацион питания – 80 %.

7 правил здорового питания

А ведь для того, чтобы сохранить природой данное здоровье, нам надо просто вернуться к своим истокам и правильно организовать свое питание. Что же это за правила? Давайте разберемся.

Здоровое питание

Дробное питание
Отдайте предпочтение дробному питанию. Лучше всего, если приемов пищи у вас будет 4-5 в день, с не очень большими порциями. Даже если ваш рабочий график максимально загружен, у вас, наверняка, найдется в нем минут 5-10 для того, чтобы выпить заранее приготовленный стакан йогурта или съесть спелое яблоко.

Еда перед сном
Никогда не ешьте непосредственно перед сном. Золотое правило здорового организма гласит: «Ложись спать тогда, когда пища уже полностью переварена». В этом случае полноценный сон и утренний драйв вам обеспечен. Помните, что фрукты и салаты перевариваются человеческим организмом за полчаса, а вот на усвоение свинины вам понадобится не менее 4 часов. Считайте сами, когда вам надо поужинать.

Быстрая еда
Никогда не ешьте на скорую руку. Вспомните про многовековую культуру приема пищи, степенную и неторопливую. Мы же не машины, которым все равно, за какое время к ним в топливный бак попадет горючее. Для того чтобы внутренний механизм балансировки организма правильно работал и подавал в установленное время в мозг сигнал о насыщении, необходимо принимать пищу не торопясь.

Не переедайте
Старая истина гласит: «Вставайте из-за обеденного стола после появления самого первого чувства насыщения». Однако если вам никогда не удается вовремя остановиться, попробуйте достаточно плотно обвязать талию ленточкой или веревочкой. Как только станет неудобно и тесновато – немедленно прекращайте есть.

Овощи и фрукты
Не забывайте про достаточное количество овощей и фруктов (согласно рекомендаций ВОЗ ежедневно необходимо употреблять более 400 г фруктов и овощей, из них 70-80 % и более в свежем виде, а до 20-30% в виде консервов и соков). Перед каждым отдельным приемом пищи употребляйте свежий овощной или фруктовый салат, или же ешьте только его. Только не заправляете овощные салаты новомодными соусами или же майонезом. Пусть это будет традиционное растительное масло, а еще лучше оливковое.

Режим питания и вода
Соблюдайте правильный режим питья. Старайтесь не пить напитки или воду во время еды или же сразу после нее. Не следует снижать концентрацию желудочных соков, вырабатываемых организмом для переваривания еды. Только не забывайте выпивать определенное количество простой и чистой воды между вашими традиционным приемами пищи.

Разнообразьте свой рацион
Обеспечьте свой рацион самыми различными продуктами. Для правильного функционирования и крепкого здоровья, организм человека должен снабжаться в течение дня определенным количеством жирных и аминокислот, макро и микроэлементов, минеральных веществ и витаминов. Высчитать их количество – процесс достаточно трудоемкий, да и неблагодарный. Для уверенности в том, что вы сделали для себя все, что смогли – старайтесь максимально разнообразить свой рацион, чередуйте рыбу, мясо и птицу с бобовыми, употребляйте как можно более разнообразный ассортимент круп, овощей и фруктов.

Как беречь фигуру и здоровье - видео

Посмотрев видеосюжет вы узнаете о правилах здорового питания Минздравсоцразвития, которые просты и не требуют больших затрат на их осуществление.

Советы из видео:

  • Простые завтраки – лучше, чем изыски кулинарии.
  • Следует предпочесть продукты содержащие меньше жира, ведь жир это лишние калории, а к сожалению, большая часть россиян имеет избыточную массу тела, либо ожирение.
  • По возможность, следует употреблять «медленные углеводы», а не «быстрые углеводы», так как «быстрые углеводы» не дают длительного насыщения, и после их употребления есть захочется очень скоро.
  • В первой половине дня надлежит съедать большую часть всего дневного рациона.

Надеемся, что советы из этой статьи нетрудно будет соблюдать, а положительный эффект, который получит ваш организм, трудно переоценить.

При воспроизведении текста статьи 7 советов по организации здорового питания, целиком или частями, активная ссылка на сайт cooktips.ru обязательна.

Интересно о здоровом питании:



Вы сейчас здесь:
Для идеальной кухни:

НОВОСТИ СТАТЬИ ДЛЯ КУХНИ ДИЕТЫ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

↑ Наверх ↑

<- Назад

Комментарии ↓